DISQUE DENÚNCIA

92 98435-7108

24.3 C
Manaus
quarta-feira, janeiro 26, 2022

DISQUE DENÚNCIA

92 98435-7108

Confira a lista dos pré-indicados ao Oscar 2022

Oscar 2022! A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou a tão aguardada lista de pré-indicados em dez categorias, que passarão por duas fases de votação antes de decidir o vencedor da estatueta da premiação.

Os indicados finais em todas as categorias serão conhecidos no dia 08 de fevereiro e a grande cerimônia do Oscar será realizada no dia 27 de março. Preparados!?

- Anúncio -

Veja também:

BBB22: Rafael Portugal deixa o CAT do reality e encerra contrato com a Globo

Novo trailer do especial de 20 anos do Harry Potter é revelado; confira

Não foi dessa vez para o Brasil, o drama “Deserto Particular” que estava inscrito para concorrer à categoria de Melhor Filme Internacional, não conseguiu uma vaga entre os 15 pré-indicados e está de fora.

Destaque para categoria de Melhor Canção Original com grandes nomes da músicas como: Beyoncé (“Be Alive”, de King Richard), Billie Eilish (007 – Sem tempo para morrer), U2 (“Your Song Saved My Life”, de Sing 2), Ariana Grande (“Just Look Up”, de Não Olhe para Cima).

Na categoria efeitos especiais, destaque para Marvel em quatro dos dez pré-indicados com: “Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis”, “Viúva Negra”, “Homem-Aranha: Sem Volta Para Casa” e “Eternos”.

Confira abaixo a lista completa com os pré-indicados:

Melhor documentário em longa-metragem:

  • Ascension
  • Attica
  • Billie Eilish: The World’s a Little Blurry
  • Faya Dayi
  • The First Wave
  • Flee
  • In the Same Breath
  • Julia
  • President
  • Procession
  • The Rescue
  • Simple as Water
  • Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised)
  • The Velvet Underground
  • Writing with Fire

Melhor documentário em curta-metragem:

  • Águilas
  • Audible
  • A Broken House
  • Camp Confidential: America’s Secret Nazis
  • Coded: The Hidden Love of J. C. Leyendecker
  • Day of Rage
  • The Facility
  • Lead Me Home
  • Lynching Postcards: “Token of a Great Day”
  • The Queen of Basketball
  • Sophie & the Baron
  • Takeover
  • Terror Contagion
  • Three Songs for Benazir
  • When We Were Bullies

Melhor filme internacional

  • Great Freedom (Áustria)
  • Playground (Bélgica)
  • Lunana: A Yak in the Classroom (Butão)
  • Flee (Dinamarca)
  • Compartment No. 6 (Finlândia)
  • I’m Your Man (Alemanha)
  • Lamb (Islândia)
  • A Hero (Irã)
  • A Mão de Deus (Itália)
  • Drive My Car (Japão)
  • Hive (Kosovo)
  • Prayers for the Stolen (México)
  • The Worst Person in the World (Noruega)
  • Plaza Catedral (Panamá)
  • The Good Boss (Espanha)

Melhor efeitos especiais:

  • Viúva Negra
  • Duna
  • Eternos
  • Free Guy
  • Ghostbusters: Mais Além
  • Godzilla vs. Kong
  • Matrix Resurrections
  • 007 – Sem Tempo Para Morrer
  • Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis
  • Homem-Aranha: Sem Volta Para Casa

Melhor cabelo e maquiagem:

  • Um Príncipe em Nova York 2
  • Cruella
  • Cyrano
  • Duna
  • The Eyes of Tammy Faye
  • Casa Gucci
  • O Beco do Pesadelo
  • 007 – Sem Tempo Para Morrer
  • O Esquadrão Suicida
  • Amor, Sublime Amor

Melhor trilha sonora:

  • Being the Ricardos
  • Candyman
  • Não Olhe Para Cima
  • Duna
  • Encanto
  • A Crônica Francesa
  • The Green Knight
  • Vingança & Castigo
  • King Richard: Criando Campeãs
  • O Último Duelo
  • 007 – Sem Tempo Para Morrer
  • Madres Paralelas
  • Ataque dos Cães
  • Spencer
  • The Tragedy of Macbeth

Melhor canção original:

  • “So May We Start?” (Annette)
  • “Down To Joy” (Belfast)
  • “Right Where I Belong” (Brian Wilson: Long Promised Road)
  • “Automatic Woman” (Ferida)
  • “Dream Girl” (Cinderella)
  • “Beyond The Shore” (No Ritmo do Coração)
  • “The Anonymous Ones” (Querido Evan Hansen)
  • “Just Look Up” (Não Olhe Para Cima)
  • “Dos Oruguitas” (Encanto)
  • “Somehow You Do” (Four Good Days)
  • “Guns Go Bang” (Vingança & Castigo)
  • “Be Alive” (King Richard: Criando Campeãs)
  • “No Time To Die” (007 – Sem Tempo Para Morrer)
  • “Here I Am (Singing My Way Home)” (Respect)
  • “Your Song Saved My Life” (Sing 2)

Melhor curta-metragem de animação:

  • Affairs of the Art
  • Angakusajaujuq: The Shaman’s Apprentice
  • Bad Seeds
  • Bestia
  • Boxballet
  • Flowing Home
  • Mum Is Pouring Rain
  • The Musician
  • Namoo
  • Only a Child
  • Robin Robin
  • Souvenir Souvenir
  • Step into the River
  • Us Again
  • The Windshield Wiper

Melhor curta-metragem em Live Action:

  • Ala Kachuu – Take and Run
  • Censor of Dreams
  • The Criminals
  • Distances
  • The Dress
  • Frimas
  • Les Grandes Claques
  • The Long Goodbye
  • On My Mind
  • Please Hold
  • Stenofonen
  • Tala’vision
  • Under the Heavens
  • When the Sun Sets
  • You’re Dead Helen

Melhor som:

  • Belfast
  • Duna
  • Noite Passada em Soho
  • Matrix Resurrections
  • 007 – Sem Tempo Para Morrer
  • Ataque dos Cães
  • Um Lugar Silencioso: Parte II
  • Homem-Aranha: Sem Volta Para Casa
  • Tick, Tick… Boom!
  • Amor, Sublime Amor

*Com informações extras do Omelete*

Acompanhe nossas redes sociais

Instagram 

Facebook

Twitter 

Artigos Relacionados

Mantenha-se Conectado

1,298FãsCurtir
0SeguidoresSeguir
40SeguidoresSeguir
167InscritosInscrever

Últimos Artigos